ФОРУМ "FRIENDS ONLINE"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ "FRIENDS ONLINE" » ДИАЛОГИ » ВЗЯТКИ, ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ?


ВЗЯТКИ, ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Явление это к сожалению кругом и всюду. Уже такое ощущение, что учатся те на бюджете, кто может хорошо дать "на лапу" и лечат хорошо тоже видимо только их же. Дать взятку и решить этим все проблемы для вас это нормальное явление или аморальное  :question:
У меня уже такое впечетление, что это не искоренить.

0

2

я не давала ни разу на лапу))) :rofl:  :dontknow: Как то даже и не думала об этом.

0

3

Пупся написал(а):

я не давала ни разу на лапу)))

ты что с другой планеты?  :rofl:

0

4

Bella написал(а):

ты что с другой планеты?

наверно))))Но чесн слово...

0

5

Мне неоднократно приходилось решать проблемы с помощью взяток, и несмотря на то, что мне не приятно это делать, но к сожалению, реалии нашей жизни таковы, что без этого иногда не удается обойтись.

0

6

Приходилось давать и неоднократно, на те моменты была необходимость.

0

7

Конечно, взятки - это противно. Но куда же в этой жизни без взяток? Приходится давать. Да ещё исхитряться, чтобы взяточник не обиделся. :idea:

0

8

Anita написал(а):

Да ещё исхитряться, чтобы взяточник не обиделся. :idea:

На мой взгляд, взяточника можно обидеть только одним способом, это малой суммой взятки. А у тебя,Anita,  какие описания, чем ты думаешь можно обидеть взяточника?

0

9

Bella написал(а):

Дать взятку и решить этим все проблемы для вас это нормальное явление или аморальное

Я стараюсь обходиться без взяток. Каждый человек имеет свой "ключик", и при определённом знании психологии и личной коммуникабельности иной раз можно добиться гораздо большего, чем за взятку. А главное - этот процесс интереснее.
Но, когда приходилось давать взятки - давал. И сам брал, как посредник, свою долю. Наверное это не есть хорошо, но бороться с этим не собираюсь. Мне борьба настроение портит и аппетит. Вот такое вот ИМХО.

0

10

Maysun написал(а):

чем ты думаешь можно обидеть взяточника?

Может обидеться, к примеру, решив, что его не уважают.
А вообще вопрос очень неоднозначный. Бывает, что кто-то от души подарок хочет преподнести, как своему человеку (обычно врачу), а это воспринимается как взятка. За границей там всё чётко - ничего брать нельзя, нельзя своим считать чужого человека, который просто профессионально исполнили свой долг. У нас же неравнодушие считается чем-то из ряда вон выходящим, поэтому нам начинает казаться, что между нами и профессионалом особые отношения, а не "как у всех".

0

11

Anita написал(а):

кто-то от души подарок хочет преподнести

Подарок и взятка - разные вещи. Во-первых, подарки никогда не просят и не требуют. Во-вторых, дарят обычно уже за что-то, а на для чего-то. Т.е. после выполнения каких-то работ, услуг.

0

12

Кот написал(а):

Во-вторых, дарят обычно уже за что-то, а на для чего-то. Т.е. после выполнения каких-то работ, услуг.

Согласна, подарок и взятку не перепутаешь. Хотя и подарки иногда тоже бывают, что называется, впрок. Например, мне приходится дарить подарки классной руководительнице моей дочери в школе, чтобы учительница меньше к ней цеплялась, так что такой подарок тоже получается своего рода взяткой.

0

13

Как их не давать, если их привыкли брать.  :rofl:

У нас в Латвии даже "узаконили" взятки. До определенной суммы - это подарок, а после этой суммы - взятка.  :D

0

14

Maysun написал(а):

На мой взгляд, взяточника можно обидеть только одним способом, это малой суммой взятки.

:D Это точно, сталкивалась с этим в универе, когда мне в глаза говорили, что мало)

0

15

Пока взятки будут брать, будут их и давать.

0

16

Считаю иногда можно и дать...в разумных мерах, и по делу....Но обычно ставится это не как взятка, а как благодарность.....

0

17

Кэт* написал(а):

Но обычно ставится это не как взятка, а как благодарность.....

Интересно может разница в том, что взятку нужно давать до.... а благодарность после  :question:

0

18

Bella написал(а):

Интересно может разница в том, что взятку нужно давать до.... а благодарность после

До нужно давать как заранее благодарить.... :flirt:

0


Вы здесь » ФОРУМ "FRIENDS ONLINE" » ДИАЛОГИ » ВЗЯТКИ, ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно