ФОРУМ "FRIENDS ONLINE"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ "FRIENDS ONLINE" » ДИАЛОГИ » МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ


МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Несколько раз слышала, когда говорят "меркантильный человек", а что определяет меркантильность?
Считают ли вас окружающие таковым?

0

2

Меркантильный человек :

Рассчетливый человек.
Мелочный человек.
Всегда и все просчитывает и делаетдля своей пользы даже в самых мелочах.

Я не меркантильная. Точно знаю. :D

0

3

Angel_Alla написал(а):

Рассчетливый человек.
Мелочный человек.
Всегда и все просчитывает и делаетдля своей пользы даже в самых мелочах.

Соглашусь, я тоже себя к меркантильным людям не отношу

0

4

Меркантильность - это такая гипертрофированная практичность, чрезмерная забота о своём материальном благополучии.
Меркантилен ли я? Да фиг его знает. Вроде бы нет. А вот что на этот счёт думают окружающие, мне как-то всё равно.

0

5

Я думаю что люди меркантильные всегда осознают что они таковы и даже этим гордятся потому что они считают что это правильно и хорошо!
Встречала я таких людей. Им плевать что вы думаете и что вы возможно их осуждаете. Им абсолютно нет дела до вас и ваших мыслей . Все что их интересует какую выгоду можно извлечь от вас! :suspicious:

0

6

Angel_Alla написал(а):

Им плевать что вы думаете и что вы возможно их осуждаете.

Не вижу связи... :dontknow:

0

7

Меркантильный это - излишне расчетливый , торгашеский человек. С одной стороны такие люди считаются правильными, они так поступают во блага себе, своей семьи....Но с другой стороны это является уже параноей, когда во всё, в каждой мелочи так поступаешь. Я себя к такому человеку не отношу, хотя могу сказать бываю расщётливой в некоторых мелочях.

0

8

Ну, скажем так, меркантильный человек это тот, кто на первое место выдвигает материальные ценности. Меня окружающие таковой не считают, но, думаю, в некотором смысле каждый из нас меркантилен. Ведь даже идя устраиваться на работу, нас заботит в первую очередь зарплата, а не моральное удовольствие от работы. Может я и не права

0

9

Borga написал(а):

Ведь даже идя устраиваться на работу, нас заботит в первую очередь зарплата, а не моральное удовольствие от работы. Может я и не права

В принципе зависит от общего состояния человека, не все пойдут на "низкую" работу, какие бы деньги не платились.

0

10

Borga написал(а):

меркантильный человек это тот, кто на первое место выдвигает материальные ценности.

Значит это все люди, которым нужны деньги. И богатые и бедные. Потому что богатым хочется больше и больше, а бедным "ну хоть сколько-нибудь". Наш мир материален, и без денег мы ничто. Хотя в России есть вещи дороже денег - это связи. И всё это приходится ставить на первое место, просто потому, что без оного не будет и всего остального...
Если под меркантильностью подразумевать излишнюю озабоченность материальным благосостоянием, то можно и вообще зайти в полный тупик. Что такое "излишняя озабоченность, расчетливость"? Где тут границы? Что для одного меркантильно, для другого жизненно необходимо.

Borga написал(а):

в некотором смысле каждый из нас меркантилен

Вот и именно. Хотя встречаются люди, которым деньги не интересны в принципе. Как правило, это те, кто получил богатство по наследству и кому никогда не приходилось думать о хлебе насущном. Но и они не меркантильны лишь до той поры, пока вдруг окажется, что денег-то не так и много, и на новую яхту может не хватить... А это ужасный стресс для "с рождения обеспеченных".

Borga написал(а):

Ведь даже идя устраиваться на работу, нас заботит в первую очередь зарплата, а не моральное удовольствие от работы.

Опять же правильно. Поскольку только человек, уже обеспеченный выше своих потребностей, может позволить себе работу для души (или по душе).

Marina написал(а):

не все пойдут на "низкую" работу, какие бы деньги не платились.

При определённых обстоятельствах - все. Кушать хочется.

0

11

Кот написал(а):

Marina написал(а):

    не все пойдут на "низкую" работу, какие бы деньги не платились.

При определённых обстоятельствах - все. Кушать хочется.

Это да 8-)

0


Вы здесь » ФОРУМ "FRIENDS ONLINE" » ДИАЛОГИ » МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно